Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Почему чай не считается за воду

Почему чай не считается за воду

20 апреля 2021
Почему чай не считается за воду
Почему чай не считается за воду

Многие не понимают, почему чай не считается водой. Это же та же жидкость, просто с добавлением вкуса и аромата. Мало кто знает, что чай выводит воду из организма, а не восполняет ее запас. Результатом может стать обезвоживание, плохое самочувствие и другие негативные последствия.

Можно ли заменить воду чаем?

Употреблять чай вместо воды нельзя, так как он неспособен стать ее полноценной заменой. Все напитки оказывают разное воздействие на организм как положительное, так и отрицательное. Методы лечебного голодания также возможны только с использованием воды, а не чая или кофе, иначе это будет считаться диетой.

Причины, по которым нельзя употреблять чай вместо воды:

  • после чая во рту остается некое послевкусие и ощущение сухости, избавиться от которых можно при помощи глотка чистой воды;
  • утолить жажду чаем вместо воды не получится;
  • чай вымывает кальций, поэтому бесконтрольно употреблять его нельзя, нужно соблюдать определенную дозировку.

Клетки нашего организма на 70% состоят из воды, поэтому эти запасы нужно ежедневно пополнять. А чай, во-первых, по своей природе вымывает избыток жидкости, а во-вторых, человек теряет еще больше воды из-за усиленного потоотделения из-за горячего напитка. Чашка чая неспособна восстановить водный баланс нашего организма.

Почему нужно пить воду, а не чай?

Что лучше пить: чай или воду? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим полезные свойства воды. Как известно, без нее человек может умереть от обезвоживания. Жидкость участвует во всех обменных процессах организма и насыщает все его внутренние органы. Она выводит шлаки и токсины, проводит общую детоксикацию и повышает работоспособность.

Почему нельзя пить чай вместо воды?

  • Вода препятствует обезвоживанию организма, насыщая его необходимой влагой. Чай, кофе и другие напитки оказывают мочегонный эффект, поэтому не пополняют водный баланс. Водой может считаться только жидкость в ее классическом понимании.
  • Она помогает бороться с лишними килограммами. Во-первых, вода не имеет калорий, в отличие от других напитков. Во-вторых, способна подавлять аппетит и уменьшать чувство голода. В-третьих, регулярное употребление чистой воды избавляет от отеков. Поэтому тем, кто желает сбросить лишний вес, нужно пить воду, а не чай.
  • Регулярное пополнение водного баланса улучшает работу сердца. Выпивая не менее 6 стаканов в день, вы снижаете риск сердечного приступа.
  • Вода дает энергию и повышает работоспособность. Когда организм обезвоживается всего на 1–2%, мы начинаем испытывать жажду, усталость и сонливость.
  • Она помогает справиться с головной болью. Болевые ощущения в области головы – это один из признаков нехватки жидкости в организме. Для избавления от боли иногда достаточно выпить пару стаканов чистой воды.
  • Она улучшает тонус и общее состояние кожи. Чем больше воды вы пьете, тем чище становится ваша кожа. Попробуйте пить каждый день по 3–5 стаканов, и вы заметите, как исчезнут неприятные высыпания и черные точки. Никакой косметолог не поможет вам, если вы не потребляете достаточное количество жидкости.
  • Жидкость помогает пищеварению. Для нормального функционирования пищеварительная система нуждается в большом количестве воды. Она способствует быстрому усвоению еды, борется с повышенной кислотностью желудка и помогает при запорах.
  • Она очищает организм. Вода выводит вредные вещества, особенно из межклеточной жидкости.

Чай — это вода или еда?

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим основные свойства этого напитка. Чай, прежде всего, бодрит и тонизирует, поэтому лучшее время для его употребления – первая половина дня. Напиток лучше не пить сразу после приема пищи, так как микроэлементы, содержащиеся в нем, замедляют переработку белка и железа из продуктов питания.

Несмотря на то что горячий напиток не может заменить полноценный завтрак или ужин, для нашего организма он считается едой, а не водой. Как и любой напиток, он – жидкий, однако нашими внутренними органами он все-таки воспринимается как еда. В одной кашке содержится примерно 2–4 калории. Если добавить в чай сахар, молоко или сливки, то это число увеличивается до 100. При употреблении горячего напитка в организме запускаются обменные процессы, он начинает тратить энергию на переработку полученных калорий.

Чай не сможет полноценно заменить воду, однако это не повод отказываться от любимого напитка. Он также имеет ряд полезных для нашего организма свойств, например, белый и зеленый чай помогают при высокой температуре тела, а черный – согревает в холодное время года.

Главное, помнить правило – регулярно пейте чистую воду в течение дня, чтобы избежать обезвоживания и его последствий. Чай вместо воды – плохая идея. Употребляйте этот напиток в перерывах или вприкуску с чем-то сладким.

оставить комментарий

комментарии к новости (2)

Елена Дмитриевна
Елена Дмитриевна
14 декабря, 19:07
Мне кажется, вода остается чистой водой очень недолго, только пока идет по пищеводу. Когда она попадает в желудок, она неизбежно смешивается с его содержимым, то есть с супом, чаем, котлетами и т.д., а также с желудочным соком. Дальше организму приходится перерабатывать всю эту кашу, и едва ли так важно, пришел ли данный стакан жидкости в виде воды, чая или супа, важно, какие вещества и в каких пропорциях там намешаны.
Сергей
Сергей
15 декабря, 15:36
Это статья? Это моча! Поссал автору в чайник.
Яндекс.Метрика